Киностудии подали иск на $10 миллионов на VPN-провайдера, не ведущего логи

В этом году десятки кинокомпаний подали в суд на LiquidVPN из-за маркетинговой политики провайдера VPN, которую можно трактовать как пропаганду пиратства. Компании просят компенсации за нанесённый ущерб в размере $10 миллионов, утверждая, что политика «отсутствия логов» LiquidVPN не может служить оправданием, поскольку VPN-провайдер сам решил их не вести. Юристы LiquidVPN не явились в суд, истцы подали ходатайство о вынесении заочного решения.

arstechnika.com

LiquidVPN — это VPN-провайдер, не требующий регистрации для доступа к своим услугам. Кроме того, как заявляют истцы, он «почти поощряет онлайн-пиратство». Многие пользователи интернета полагаются на такие технологии как TOR и VPN, чтобы предотвратить отслеживание своих действий в сети по разным причинам, начиная от защиты конфиденциальности и заканчивая неправомерной деятельностью. При этом как интернет-провайдеры, так и провайдеры VPN-сервисов рассматриваются как нейтральная сторона. Но бизнес-модель LiquidVPN, как сообщается, основана на прямом поощрении незаконной деятельности. В многочисленных объявлениях на различных площадках сервис рекламировался как «лучшая VPN для торрентов», которая позволяет «разблокировать контент, запрещённый провайдером». Мало того, VPN-сервис гарантировал пользователям отсутствие риска быть пойманными интернет-провайдером или правоохранителями. В противном случае компания обещала вернуть деньги.

arstechnika.com

Неудивительно, что в марте этого года несколько кинокомпаний подали иск в Окружной суд Флориды против LiquidVPN. Сумма иска в $9 900 000 представляет собой максимальную установленную законом сумму возмещения ущерба в $150 тысяч за каждую из 66 работ, перечисленных в жалобе. Кроме того, против LiquidVPN выдвинут иск о взыскании $1 650 000 в качестве вторичной ответственности за нарушение Закона США «Об авторском праве в цифровую эпоху».

Истцы требуют от LiquidVPN блокировки учётных записей нарушителей и отказа от политики «отсутствия логов». Любопытно, что уже несколько недель веб-сайт LiquidVPN недоступен. Тем не менее, VPN-сервис компании по-прежнему функционирует.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *