КиноПоиск научили распознавать лица персонажей в фильмах и сериалах

На КиноПоиске запустили нейросеть DeepDive, которая умеет распознавать внешность актёров в фильмах и сериалах. Это позволяет узнать, кто из актёров сейчас на экране и какие роли он играл. Технология базируется на наработках «Яндекса» в области машинного зрения и программных разработках КиноПоиска в сфере машинного обучения. Базой данных выступает энциклопедия ресурса.

Достаточно поставить видео на паузу, чтобы DeepDive проанализировала кадр и выдала информацию об актёрах, в том числе в сложном гриме. Как сообщается, система может распознать Роберта Дауни-младшего в первом «Железном человеке» (2008) и «Мстители: Война бесконечности» (2018). Также неросеть распознаёт Зои Салдану в роли Гаморы в «Стражах Галактики». При этом она в зелёном гриме.

В некоторых случаях DeepDive не только распознает актеров, но и сообщает имена их персонажей, даёт справку о герое и так далее. Это помогает, если предыдущий сезон или серия были давно. Описания персонажей составляет редакция КиноПоиска.

Как отмечается, на текущий момент система работает в более чем полутора сотнях фильмов и сериалов, доступных по подпискам. В их числе «Чудотворцы», «Академия смерти», «Манифест», «Проект „Синяя книга“», «Перевал». По ссылке доступен полный перечень. Также со вчерашнего вечера, 11 апреля, технологию запустили в веб-приложении КиноПоиска.

Отметим, что нейросети всё чаще применяются для автоматизации рутинных операций во всех сферах. Как ожидается, в будущем они смогут взять на себя ещё больше задач, начиная от распознавания лиц для идентификации до создания полноценных автопилотов и роботов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *