Kaseya категорически отрицает выплату выкупа хакерам REvil за дешифратор

Американская IT-компания Kaseya, пострадавшая в результате кибератаки вируса-вымогателя хакерской группировки REvil, происшедшей в начале июля, заявила, что не платила за получение ключа дешифрования для восстановления доступа к данным клиентов.

Bloomberg/Andrey Rudakov

Напомним, что хакерская группировка REvil, которую в США считают связанной со Службой внешней разведки России, потребовала $70 млн за предоставление универсального дешифратора, который позволил бы разблокировать данные всех клиентов Kaseya. На прошлой неделе Kaseya сообщила о получении дешифратора «от доверенной третьей стороны», не уточнив, заплатила ли она выкуп и как были получены ключи дешифрования.

«Хотя каждая компания должна принять собственное решение о том, платить ли выкуп, Kaseya после консультации с экспертами решила не вести переговоры с преступниками, которые совершили эту атаку, и мы не отступили от этого обязательства, — говорится в заявлении компании. — Мы совершенно определённо подтверждаем, что Kaseya не платила выкуп — прямо или косвенно через третью сторону — за получение дешифратора».

Как сообщил на прошлой неделе телеканал CNN, компания Kaseya предоставляет своим клиентам дешифратор только при условии соглашения о неразглашении. По мнению экспертов, это может усложнить расследование обстоятельств происшедшей атаки.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *