Женская команда вошла в шорт-лист конкурса по программированию «Цифровой прорыв»

Сфера IT на протяжении многих лет считалась мужской, но постепенно гендерные стереотипы уходят в прошлое. Одним из доказательств этого является успех женской команды Here as Here, которая вошла в десятку лучших по итогам первого этапа крупнейшего российского конкурса по программированию «Цифровой прорыв».

Ежегодный хакатон «Цифровой прорыв», занесённый в книгу рекордов Гиннеса как самое массовое мероприятие в сфере IT, в этом году проходил в формате онлайн-мероприятия. Четыре девушки вошли в состав команды Here as Here, которая соревновалась с другими участниками и в конечном итоге сумела войти в топ-10 лучших разработчиков кейса от государственной корпорации «Росатом».

В рамках полученного задания участницы создали алгоритм, который в автоматическом режиме формирует простые инструкции для ускорения погружения в рабочий процесс новых сотрудников компании. Поскольку текучесть кадров является проблемой многих отраслей, компании заинтересованы в появлении удобного инструмента, который поможет сотрудникам быстро освоиться на новом месте. Хороший результат вдохновил девушек на участие в офлайн хакатоне, который пройдёт в сентябре этого года. За лето они намерены подготовиться к предстоящему мероприятию.  

«Работать над кейсом было непросто, за 36 часов нужно было создать готовый продукт. Каждый работал над своим блоком. Не сразу удалось наладить процесс, но после первого чекпоинта были внесены поправки в работу команды, и далее мы уже справились с задачей. Для команды, которая в основном не работала в сфере IT, — это победа», — сказала Олеся Савельева, которая вместе со Светланой Шиповской, Натальей Дудоладовой и Екатериной Омельченко являются участницами команды Here as Here.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *