Из-за YouTube возросло число думающих, что Земля плоская

Учёные из Техасского технического университета в 2017 и 2018 годах посетили крупнейшие в мире встречи приверженцев идеи плоской Земли и проинтервьюировали там три десятка людей, выявив в появлении их убеждений закономерность. Оказалось, что 29 из 30 опрошенных ещё пару лет назад считали Землю вращающимся шаром, но изменили свою точку зрения после просмотра роликов на эту тему на YouTube. Один человек признался, что узнал о данной теории от дочери и зятя, которые также увидели видео на популярном видеохостинге.

Кадр из видеоролика на YouTube, предоставляющего «доказательства» того, что Земля не является шаром

В минувшие выходные ведущий исследователь Эшли Ландрум (Asheley Landrum) представила итоги этого опроса на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне. Она обвинила YouTube в том, что за счёт предоставления людям информации, к которой они наиболее восприимчивы, сервис позволяет им «спускаться в кроличью нору», то есть убеждает их в истинности противоречащих логике ситуаций.

Речь идёт не только о рассуждениях о плоскости нашей планеты, но и различных теориях заговоров, информации о чудодейственных лекарствах от серьёзных заболеваний и т. д. В январе 2019 года YouTube заявил, что предпринимает шаги по уменьшению количества подобного контента, который напрямую не нарушает правила видеохостинга, но вплотную приближается к этой границе.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *