Из-за сбоя в работе сервиса Google Takeout видео пользователей Google Photos были разосланы незнакомцам

Сервис Google Takeout позволяет скачивать свои данные из фирменных приложений Google в виде архивной резервной копии. По сообщениям сетевых источников, ошибка в Google Takeout привела к тому, что видеозаписи некоторых пользователей были экспортированы в архивы незнакомых им людей.

Упомянутый инцидент произошёл в ноябре прошлого года, но уведомлять пользователей о нём Google начала только вчера. В сообщении компании говорится о том, что «техническая ошибка» сервиса Takeout привела к тому, что в архивы некоторых пользователей экспортировались видеозаписи незнакомых им людей. Кроме того, загружаемые в указанный период архивы данных Google Photos могли содержать не всю пользовательскую информацию, поскольку в процессе упаковки файлов пропускались некоторые видео (к изображениям это не относится).

Google рекомендует пользователям удалить предыдущие резервные копии, сделанные с помощью инструмента Takeout, и создать новые. Согласно имеющимся данным, проблема затронула не более 0,01 % пользователей Google Photos. Специалисты компании смогли «идентифицировать и решить» проблему, после чего Google оповестила пользователей и принесла извинения за доставленные неудобства.

«Мы уведомляем людей об ошибке, которая могла повлиять на пользователей, использовавших Google Takeout для экспорта своего контента из Google Photos в период с 21 по 25 ноября. Эти пользователи могли получить либо неполный архив, либо видеозаписи, которые им не принадлежат. Мы исправили основную проблему и провели её углубленный анализ, чтобы избежать повторение инцидента в будущем. Нам очень жаль, что это произошло», — сказал представитель Google.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *