Исходный код Windows XP попал в открытый доступ

Стало известно о том, что исходный код операционной системы Windows XP был опубликован в открытом доступе. Сначала он появился на ресурсе 4chan, а позднее были добавлены ссылки на скачивание через торрент-клиент и сервис обмена файлами Mega. Хотя соответствующая ветка на 4chan просуществовала всего несколько часов, некоторые люди успели скачать предполагаемый код Windows XP.

Напомним, операционная система Windows XP была выпущена в августе 2001 года, а в 2014 году была прекращена её поддержка. Это означает, что с тех пор Microsoft не выпускает обновлений безопасности и общих исправлений для программной платформы, поэтому её использование может быть небезопасным. Несмотря на это, по оценкам аналитиков, Windows XP всё ещё установлена на 1 % компьютеров по всему миру.

Стоит отметить, что нынешняя утечка исходного кода операционной системы практически бесполезна для разработчиков вредоносного программного обеспечения, поскольку платформа не имеет широкого распространения. Однако этот код может пролить свет на принцип работы некоторых механизмов в более новых версиях ОС. Это связано с тем, что разработчики из Microsoft для обеспечения обратной совместимости нередко используют практически неизменённые куски кода старых ОС. Исходный код Windows XP также может использоваться энтузиастами, которые занимаются изготовлением нестандартных сборок, для добавления поддержки современных устройств и других компонентов, способных обеспечить совместимость ОС с актуальными аппаратными решениями.

Не стоит сомневаться в том, что Microsoft отреагирует на утечку и постарается предотвратить распространение исходного кода Windows XP. Представители компании пока никак не комментируют данный вопрос.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *