Ирландский регулятор проведёт расследование по вопросу утечки полумиллиарда записей с данными из Facebook

Комиссия по защите данных Ирландии намерена провести расследование из-за утечки полумиллиарда записей с данными пользователей Facebook. Об этом пишет Bloomberg. Детали запланированного расследования не уточняются.

The Times

В расследовании пока упоминается только то, что данные пользователей соцсети попали в свободный доступ. Власти проверят, выполнила ли Facebook роль контролёра как ответственная за размещённые на платформе данные. Если компанию признают виновной в утечке, то ей может грозить штраф до 4 % от годового дохода.

Информация об утечке 533 миллионов записей с данным пользователей появилась в начале апреля. В базе данных содержались адреса электронной почты, мобильные телефоны, идентификаторы и прочие сведения. Один из специалистов по безопасности обнаружил, что в утечке даже фигурируют сведения Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg).

Спустя несколько дней директор по управлению продуктами Facebook Майк Кларк (Mike Clark) заявил, что утечка не связана со взломом соцсети. По его словам, все сведения были собраны из открытых источников до сентября 2019 года. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *