iOS 13.4 сможет превращать iPhone и Apple Watch в ключи от автомобиля

Стало известно о том, что в первой бета-версии программной платформы iOS 13.4, которая была выпущена вчера, имеется API CarKey, благодаря которому пользователи смогут использовать смартфоны iPhone и смарт-часы Apple Watch в качестве ключей для транспортных средств с поддержкой технологии NFC.

Согласно имеющимся данным, для блокировки и разблокировки дверей авто, а также запуска двигателя, пользователю не потребуется проходить проверку личности через Face ID или Touch ID. Всё, что потребуется – это держать мобильное устройство в пределах действия считывателя сигналов, причём функция будет работать даже в случаях, если гаджет разряжен или выключен.

Ещё в сообщении сказано, что на основе нового API будет реализована функция совместного использования авто, которая позволит владельцу машины разрешить ездить на ней родственнику или другу. Для этого потребуется отправить соответствующее приглашение в приложении Wallet, после подтверждения которого получатель сможет открывать машину отправителя своим мобильным гаджетом. Кроме того, приложение Wallet используется для сопряжения устройства с автомобилем. После размещения устройства в пределах действия считывателя NFC в приложении Wallet появится соответствующее уведомление, а затем все доступные функции можно делегировать на смарт-часы.  

Возможность использования смартфона в качестве ключа не является новой концепцией. Однако до широкого распространения функции, очевидно, пройдёт немало времени. Это связано с тем, что производители должны реализовать поддержку нового API CarKey в своих автомобилях.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *