Intel заявила о проблемах с DRM в системах на базе Alder Lake и предложила временное решение

Intel предложила обходной путь для игр, в которых возникают проблемы с DRM, при запуске в системах на Windows 11 и Windows 10 с процессорами Alder Lake. Компания перечислила 22 игры, затронутых этой проблемой на компьютерах с Windows 11. На устройствах под управлением Windows 10 наблюдаются проблемы с ещё 29 играми. Оба списка включают такие хиты, как FIFA 20, Tony Hawk’s Pro Skater 1 и 2 и Madden 22.

Источник изображения: Shutterstock

Intel описывает проблему следующим образом: «Некоторое стороннее игровое программное обеспечение для управления цифровыми правами (DRM) может неправильно распознавать эффективные ядра процессоров Intel Core 12-го поколения как другую систему. Это препятствует успешной работе игр и приводит к их неожиданному завершению или другим проблемам».

Компания заявила, что ожидает исправлений для 11 игр, которые затронуты проблемой на компьютерах с Windows 11, в средине ноября. Intel также сообщила, что работает с разработчиками остальных игр над решением проблем. Тем временем компания опубликовала список мер, которыми пользователи систем с Alder Lake могут воспользоваться, чтобы играть в затронутые проблемой игры.

Этот обходной путь переводит эффективные ядра Alder Lake в режим ожидания, чтобы они не вызывали проблем. Вот какие меры необходимо предпринять:

  • Запустить ПК и войти в настройки BIOS.
  • Активировать переключатель Legacy Game Compatibility Mode в BIOS.
  • Сохранить изменения в настройках BIOS и выйти.
  • Загрузиться в ОС.
  • Включить блокировку прокрутки клавишей Scroll Lock.
  • Запустить требуемую игру.
  • Отключить блокировку прокрутки клавишей Scroll Lock.

Intel сообщила, что поставщик ПО, затронутого проблемой, нашёл путь её решения. Компания не назвала этого разработчика, но в своём блоге издатель Denuvo Irdeto подтвердила, что его антипиратское ПО сталкивается с проблемами на машинах с процессорами Alder Lake. Denuvo уже связалась со всеми издателями затронутых игр и предоставила для них исправления.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *