Intel присоединилась к проекту DARPA по внедрению гомоморфного шифрования в облачные платформы

Intel подписала соглашение с DARPA о присоединении к программе защиты данных в виртуальных средах (Data Protection in Virtual Environments, DPRIVE). Она предполагает внедрение полностью гомоморфного шифрования (FHE) в облачные платформы. Компания займётся разработкой интегральной схемы, которая упростит обработку зашифрованных данных. Об этом пишет Engadget.

PCMag India

Сегодня многие организации используют различные способы шифрования данных для их сохранности, однако для обработки сведений необходима их расшифровка. Из-за этого конфиденциальные данные и подвергаются различным рискам.

Особенность FHE заключается в том, что оно позволяет обрабатывать зашифрованные сведения без их предварительной расшифровки. Это серьёзный шаг к улучшению безопасности данных, однако разработчики столкнулись с проблемой производительности на облачных платформах. Как выяснилось, если обычный ноутбук способен обработать данные, зашифрованные с FHE, за долю секунды, то у серверов этот процесс может занять недели. Для повсеместного внедрения гомоморфного шифрования разработчикам необходимо снизить затраты на производительность.

Для этой цели DARPA заключила контракт с Intel. Компания должна разработать интегральную схему для ускорения работы с FHE-шифрованием. В будущем, производитель протестирует новую технологию на платформах Azure и Microsoft JEDI.

Параллельно IBM разрабатывает собственные решения для работы с FHE. В прошлом году компания выпустила набор инструментов, который призван упростить использование этого метода шифрования на iOS, macOS и Linux.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *