Intel полноценно показала, как масштабирование XeSS работает в игре The Riftbreaker на видеокарте Arc Alchemist

Компания Intel опубликовала видео, демонстрирующее работу её технологии интеллектуального масштабирования XeSS в игре The Riftbreaker на неизвестном графическом ускорителе семейства Intel Arc.

Источник изображений: Intel

Это видео производитель уже показывал в рамках презентации новой серии процессоров Alder Lake, однако в тот момент ролик был доступен только в разрешении 1080p, на котором различия в качестве изображения между обычным и масштабированным разрешением были заметны не так очевидно. Ролик в разрешении 4K показывает все прелести масштабирования родного разрешения игры 1080p в 4K с помощью технологии XeSS. При прямом сравнении картинка с XeSS становится гораздо чётче и насыщеннее в цветах.

Для работы XeSS использует алгоритмы машинного обучения, которые реконструирует субпиксели изображения из соседних пикселей. Аналогичный принцип используется в технологии DLSS от компании NVIDIA, которая также использует ИИ и машинное обучение для масштабирования изображения с помощью аппаратных тензорных ядер в составе GPU.

Важное отличие между двумя технологиями заключается в том, что XeSS не требуются аппаратные блоки ИИ для работы, все операции он проводит на обычных шейдерах. Кроме того, XeSS использует открытые стандарты алгоритмов, что позволит применять её не только на видеокартах Intel, но и на графических ускорителях NVIDIA и AMD.

В настоящий момент The Riftbreaker официально поддерживает только технологию масштабирования AMD Fidelity FX Super Resolution.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *