Instagram ужесточит меры по обеспечению безопасности пользователей-подростков

Социальная сеть Instagram заявила о намерении ужесточить контроль за контентом, который демонстрируется несовершеннолетним пользователям платформы. Дополнительно компания готовится перенаправлять внимание подростков, если те станут «зацикливаться» на материалах одной тематики.

Источник: geralt / pixabay.com

В корпоративном блоге Instagram объявила о некоторых изменениях, ожидающих подростков. Известно, что глава соцсети Адам Моссери (Adam Mosseri) уже завтра будет держать ответ на слушаниях в Сенате США, посвящённых вопросам защиты социальной сетью детей. Поэтому вполне вероятно, что компания решила принять ряд превентивных мер для собственной обороны. Meta Platforms и её дочерний проект Instagram не первый месяц привлекают пристальное внимание политиков и общественности в связи с воздействием на психическое здоровье подрастающего поколения.

В своём посте Моссери заявил, что Instagram отключает возможность для взрослых отмечать подростков, не являющихся их подписчиками. Кроме того, с января юные пользователи Instagram смогут «оптом» удалять свой контент, а также прежние лайки и комментарии. Дополнительно Instagram рассматривает возможность ограничить рекомендации несовершеннолетним потенциально вредоносного или «деликатного» контента — в поиске, с помощью хештегов или других механизмов. Уже с сегодняшнего дня в США, Великобритании, Канаде и Австралии будет активирована функция Take a Break, напоминающая пользователям сделать паузу, если те засиделись за Instagram определённое время.

В марте следующего года появятся инструменты для родителей и прочих представителей несовершеннолетних, позволяющие видеть, сколько времени ребёнок проводит в приложении и устанавливать временные лимиты. Представитель компании также подтвердил, что создание варианта Instagram для детей по-прежнему приостановлено — компания была вынуждена заморозить проект в сентябре в связи с усиливающимся противодействием общественности и политиков.

События последовали за разоблачениями, сделанными бывшей сотрудницей Facebook Френсис Хауген (Frances Haugen), сообщившей, что в компании знали о разрушительном воздействии Instagram на психику некоторых девочек-подростков. В Facebook тогда заявили, что опубликованные документы использовались для создания искажённой картины работы компании.

В прошлом месяце двухпартийная коалиция прокуроров Штатов заявила о начале расследования в отношении Facebook, которая продвигала Instagram среди детей, несмотря на потенциальный вред сервиса для несовершеннолетних.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *