Instagram пытается переманить популярных блогеров из TikTok на свою новую платформу Reels

По сообщениям сетевых источников, компания Facebook, которой принадлежит социальная сеть Instagram, пытается переманить популярных блогеров из TikTok на свою новую платформу Reels. Согласно имеющимся данным, Facebook уже сделала «выгодные предложения» некоторым популярным блогерам.

Напомним, Instagram Reels является аналогом TikTok, и в скором времени проект будет запущен в некоторых странах, в том числе в США. Уже сейчас сервис доступен пользователям из Бразилии, Франции и Германии. Похоже, именно эта деятельность Facebook побудила TikTok создать фонд в размере $200 млн, предназначенный для поддержки пользователей платформы. Подать заявку на получение денежных средств из фонда могут пользователи TikTok не моложе 18 лет, которые регулярно публикуют контент, соответствующий требованиям социальной сети. Очевидно, что Facebook может позволить себе потратить значительную сумму денег на привлечение к своей новой платформе популярных блогеров, поэтому недавнее предложение TikTok может оказаться менее выгодным.

Скорее всего, Facebook использует своё более выгодное положение на рынке для продвижения новой платформы, поскольку в последнее время сервис TikTok в США и ряде других стран подвергся обвинениям в введении шпионской деятельности и сборе информации о пользователях. Восемь из десяти популярнейших блогеров TikTok располагаются на территории США, что также может сыграть на руку Reels, особенно, если TikTok будет официально запрещён на территории страны.

В течение следующих нескольких недель Instagram Reels станет доступен в ряде стран. Пользователи сервиса будут иметь возможность записи и публикации коротких видео, накладывая на них музыку из каталога доступных записей. Наиболее популярный контент будет выводиться в разделе рекомендаций, аналогично тому, как это реализовано в TikTok.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *