Instagram пагубно влияет на психику подростков и Facebook об этом давно известно

Компания Facebook была осведомлена о том, что Instagram оказывает пагубное влияние на психическое благополучие подростков. Об этом пишет Wall Street Journal. Издание процитировало исследования Facebook, проведённые за последние три года, в ходе которых изучалось, как Instagram влияет на душевное состояние юных пользователей.

CNBC

В одной из внутренних презентаций Facebook говорилось, что среди подростков, сообщивших о суицидальных мыслях, причиной проблемы назвали Instagram 13 % британцев и 6 % американцев. Также 32 % девочек-подростков заявили, что, когда они были в плохом настроении, просмотр Instagram заставлял их чувствовать себя ещё хуже. На ухудшение морального состояния после просмотра ленты Instagram пожаловались и 14 % мальчиков.

В то время как Facebook пришла к выводу, что Instagram не наносит ощутимого ущерба психике подростков, согласно данным Wall Street Journal, функции, которые компания определила как наиболее вредные, являются ключевыми элементами бизнес-модели социальной сети. По данным исследований, Instagram подталкивает пользователей к просмотру вредного контента и вызывает привыкание. Причём все ключевые функции социальной сети сочетаются таким образом, чтобы вызвать у пользователя зависимость.

По словам Facebook, компания работает над минимизацией вреда, наносимого Instagram. Компания даже работает над версией приложения для детей младше 13 лет. Стоит отметить, что именно на молодых пользователях базируется успех Instagram. Более 40 % аудитории социальной сети составляют люди в возрасте до 22 лет.

Глава отдела общественной политики Instagram заявила, что компания работает над тем, чтобы отвлечь пользователей социальной сети от контента, на котором они зациклены. Новые алгоритмы должны подтолкнуть пользователей к просмотру вдохновляющих и воодушевляющих материалов, что, в свою очередь, должно повысить их моральное благополучие.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *