Индийские власти заблокировали банковские счета TikTok, однако ByteDance надеется обжаловать это решение

ByteDance, которая является разработчиком популярного сервиса для просмотра и публикации коротких видео TikTok, заявляет, что блокировка банковских счетов в Индии является незаконной и «сродни преследованию». Тем временем суд страны расследует дело об уклонении китайской компании от уплаты налогов.

Источник изображения: Хайтек

В прошлом году приложение TikTok было заблокировано индийскими властями вследствие торговых споров с Китаем. После этого было возбуждено уголовное дело, в котором утверждается, что подразделение ByteDance India обходило уплату налогов. Вследствие чего у компании были заблокированы несколько банковских счетов, но юристы пытаются обжаловать подобное действие.

Из-за заморозки банковских счетов зарплату за март не получили порядка 1335 сотрудников подразделения, включая персонал, привлечённый на удалённую работу. Адвокаты сообщили Верховному суду Индии, что блокировка банковских накоплений властями была произведена без каких-либо существенных доказательств. Также со стороны госорганов не поступало никаких предварительных уведомлений об этих планах. В свою очередь, банки HSBC и Citibank в Мумбаи обязаны подчиняться указам правительства.

Как отмечает представитель ByteDance, подобное действие в процессе расследования равносильно неправомерному принуждению и нацелено на запугивание. Как история будет развиваться дальше стоит лишь догадываться.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *