Илон Маск предложил терминалы Starlink жителям Тонги, чтобы восстановить интернет-доступ на острове

В прошлую субботу извержение подводного вулкана, расположенного вблизи Королевства Тонга, привело к повреждению подводных кабелей, которые связывают островное государство с внешним миром. В результате этого страна потеряла доступ к интернету. Теперь Илон Маск (Elon Musk) предлагает жителям Тонги терминалы для доступа интернету через спутниковую сеть Starlink.

Источник изображения: Win McNamee/Getty Images

Извержение вулкана, эквивалентное взрыву мощностью около 10 мегатонн, произошло 15 января. Из-за этого произошёл разрыв подводного интернет-кабеля длиной 827 километров, из-за чего нарушилась связь острова с внешним миром. По словам Дага Мадори (Doug Madory), директора отдела интернет-анализа компании Kentik, Тонга начала восстанавливать доступ к интернету, используя спутник Speedcast AS5666. Однако Reuters заявляет, что доступ к Сети в Тонге не будет восстановлен как минимум в течение месяца.

В ответ на прогноз Reuters, Маск опубликовал твит, в котором попросил жителей Тонги сообщить, хотят ли они, чтобы SpaceX отправила на остров терминалы Starlink. Предпринимателю ответил член парламента Новой Зеландии, который попросил Маска предоставить оборудование для доступа к спутниковому интернету.

Маск ответил, что ждёт чёткого подтверждения того, что терминалы действительно нужны Тонге. Он заявил, что развёртывание спутникового интернета в стране — это сложная задача для команды SpaceX, поскольку сейчас у Starlink может оказаться недостаточно спутников. На данный момент на орбите Земли находится около 2000 спутников Starlink, но не все из них активны. Сеть спутникового интернета SpaceX обслуживает пользователей в 14 странах, включая США, Канаду и Австралию.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *