ИИ займётся контролем качества стали для авиапредприятий Ростеха

«Товарищ майор» из техприёмки Ростеха для авиационного производства госкорпорации получит в помощь или вовсе будет заменён искусственным интеллектом. Как сообщают в Ростехе, качество стали вскоре будет контролироваться с помощью ИИ. Это устранит риск ошибки в виде человеческого фактора и поднимет качество авиационной продукции российского производства.

Источник изображения: Ростех

Предложенный для контроля качества стали программно-аппаратный комплекс разработан российской компанией ООО «ВидеоМатрикс» при участии АО «РТ-Техприемка». Комплекс совмещает искусственный интеллект, нейросетевые технологии и компьютерное зрение. Сырьё ― готовые стальные листы ― размещаются на платформе устройства и анализируются видеокамерами. Затем полученные данные обрабатываются ПО Vmx Dequs, которое способно выявлять даже сложные в обнаружении микродефекты изделия, включая царапины и трещины, и классифицировать продукцию.

Предложенная система контролирует качество коррозионно-стойкой стали ВНС-9-Ш, разработанной Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ). Она применяется для изготовления компонентов несущей системы российских вертолетов: легкого Ка-226, среднего Ка-62, тяжелого Ми-38, сверхтяжелого Ми-26, а также для ударных Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28 «Ночной охотник».

Пилотный проект по внедрению ИИ в техприёмку будет реализован на челябинском предприятии по производству стальных листов для изготовления компонентов самолетов и вертолетов гражданской и боевой авиации. «Это поможет свести к минимуму человеческий фактор при финальной инспекции, предотвратить отгрузки дефектного сырья, сократить производственные издержки, повысить гарантии качества и безопасности продукции».

Прототип комплекса успешно испытан на площадке разработчика. В августе начнётся его эксплуатация на реальном производстве.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *