Японский Мойдодыр: Fujitsu создала ИИ для контроля над мытьём рук на рабочем месте

Удивительно, но до эпидемии коронавируса многие даже не подозревали о важности мытья рук. Это тем более недопустимо на рабочих местах, связанных с обслуживанием людей: в больницах, школах, общепите и так далее. Компания Fujitsu предложила автоматизировать контроль над этой процедурой, для чего разработала ИИ со своей моделью обучения.

Кадр из м/ф Мойдодыр

В соответствии с новыми правилами обеспечения гигиены на рабочих местах, которые в Японии вступят в силу в июне этого года, меры по выполнению гигиенических требований (в частности, по процедуре мытья рук) и по контролю над их исполнением будут значительно усилены. Это будет означать, что каждое мытьё рук будет вестись под наблюдением ответственного лица.

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии рекомендует людям выполнять 6 шагов, чтобы обеспечить правильное мытье рук и предотвращение пищевых отравлений, а также распространение инфекционных заболеваний (см. картинку ниже). Сегодня работники ведут журнал мытья рук с отметкой о выполненных шагах по этой процедуре. Регламентируется порядок мытья и количество повторов на каждом шаге. За этими действиями должен наблюдать инспектор, что увеличивает производственные затраты. Именно эту работу Fujitsu предлагает перевалить на плечи ИИ.

Компания доработала фирменный алгоритм Actlyzer по поведенческому анализу, чтобы на основе сравнительно небольшой выборки создать модель для отслеживания как всех предложенных Министерством шести шагов по мытью рук, так и для подсчёта количества рекомендованных действий на каждом этапе для каждой руки (сколько раз, что и как тереть). Сложность создания такой модели заключалась в том, что ключевые точки для обычного распознавания жестов ― костяшки и фаланги пальцев ― при мытье рук переплетаются и маскируются пеной моющего средства.

Рекомендации МОЗ Японии по правильному мытью рук

Как сообщают в компании, задача по распознаванию движений ладоней и пальцев была успешно решена, когда за базу было взято распознавание формы и положения обеих рук. Исследователи сделали переход от общего к частному. Заявленная точность распознавания каждого из шести рекомендованных при мытье рук шагов превысила 95 %, а точность подсчёт повторов действий на каждом этапе оказалась не хуже 90 %. Вероятно, где-то перед лицом занимающегося водными процедурами человека будет загораться зелёный светодиод, если он, по мнению ИИ, правильно выполнит все процедуры или душевая кабинка останется заблокированной. Мы думали, что ИИ поможет нам с прорывом в науке, а вышло так, что ему придётся учить взрослых людей базовым навыкам детского сада.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *