«Яндекс» запустил поиск по патентам

Команда разработчиков «Яндекса» сообщила о запуске сервиса «Яндекс.Патенты», в базе данных которого собрана информация о более чем 2,8 миллионах зарегистрированных в России и СССР патентах на различные изобретения и объекты интеллектуальной собственности.

В «Яндекс.Патентах» представлены авторские свидетельства СССР, российские патенты на полезные модели и изобретения, а также патентные заявки. Это документы за период с 1924 года по настоящее время.

Патенты можно искать по ключевым словам, номеру документа, названию, автору или владельцу. При необходимости можно уточнить поисковый запрос, указав дату публикации патента, его тип и прочие характеристики. Для каждого найденного документа приводится список патентов, в которых он упоминается и на которые ссылается, а также список похожих документов — чтобы у пользователя была возможность ознакомиться с аналогичными изобретениями. Также предоставляются иллюстративные материалы.

В пресс-службе «Яндекса» подчёркивают, что данные о патентах предоставлены компании Федеральным институтом промышленной собственности, являющимся подведомственной организацией Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *