«Яндекс» снова встретится с ФАС в суде: компанию обвинили в дискриминации сторонних сервисов

Федеральная антимонопольная служба в конце февраля вынесла предупреждение «Яндексу». Якобы компания в поисковой выдаче отдаёт предпочтение собственным сервисам, включая «Яндекс.Маркет» и «Кинопоиск». Теперь против компании было возбуждено дело по статье о злоупотреблении положением на товарном рынке.

Федеральная антимонопольная служба считает, что «Яндекс» дискриминирует сторонние сервисы в выдаче поиска: попасть в интерактивные виджеты поисковой страницы им якобы сложнее. Поскольку срок исполнения требований по исправлению ситуации прошёл 1 апреля, было принято решение начать делопроизводство против компании по статье 14.31 КоАП. Если вина «Яндекс» подтвердится, ей могут назначить денежный штраф в размере от 0,01 до 0,15 % выручки.

Представитель «Яндекс» заявил изданию РБК, что компания не согласна с претензией Федеральной антимонопольной службы: «Мы не согласны с обвинением в ограничении конкуренции и готовы отстаивать свою позицию. Обогащённые ответы на поиске — это мировая практика, все поисковики дают расширенные ответы пользователям». Кроме того, компания уже расширяет технологии обогащённого ответа для своих партнёров.

Пресс-служба «Яндекса» также заявила изданию РИА Новости, что исполнять все требования не будет, поскольку это ухудшит качество поиска и положение компании на рынке. Тем не менее некоторые из них — которые, судя по всему, не сильно влияют на работу — она уже выполнила.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *