«Яндекс» назвал 12 ключевых направлений устойчивого развития

Российский IT-гигант «Яндекс» представил сегодня, 28 мая 2021 года, повестку в области устойчивого развития: это список приоритетных для компании направлений в социальной и экологической сферах, а также в области корпоративного управления (ESG).

Здесь и ниже изображения «Яндекса»

В общей сложности «Яндекс» определил 12 направлений. В их число входят качество предоставляемых сервисов, информационная безопасность, благополучие сотрудников, энергетическая эффективность используемой инфраструктуры, управление отходами, сокращение углеродного следа и пр.

Для каждого направления компания выделила цели и задала метрики — показатели, по которым можно будет оценить результаты. К примеру, в области образования целью значится повышение доступности образовательных сервисов и подготовка квалифицированных специалистов для IT-индустрии, а одна из метрик — количество человек, воспользовавшихся бесплатными образовательными возможностями сервисов «Яндекса».

Компания уже систематизировала все свои проекты и инициативы, связанные с воздействием на экономику, природу и общество. Это позволило определить, в какие сферы жизни группа уже вносит значимый вклад и в каких она может быть полезна в перспективе.

«Яндекс» также обнародовал свой первый отчёт об устойчивом развитии. В этом объёмном документе освещаются достижения по каждому из ключевых направлений.

«В отчёте также приводятся разнообразные числа и факты: от количества выданных сотрудникам компании патентов до размера инвестиций в образовательные проекты. Некоторые показатели — например, расчёт выбросов парниковых газов инфраструктурой «Яндекса» — раскрываются впервые», — говорит российский IT-гигант. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *