«Яндекс.Навигатор» предупредит водителей о приближении к школам

В скором времени для загрузки станет доступна новая версия приложения «Яндекс.Навигатор»: программа обзаведётся функцией, которая поможет повысить безопасность движения возле школ.

В приложении появятся знаки «Осторожно, дети» и голосовые предупреждения на подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам около школ. Водитель услышит фразу «Будьте внимательны, рядом школа», если его скорость отличается от разрешённой в большую сторону.

Таким образом, автомобилисты смогут заранее понять, что на пути следования находится учебное заведение. Это позволит заблаговременно снизить скорость. Кроме того, предупреждения помогут водителям понять, что на конкретном участке дороги нужно быть внимательнее.

Оповещения о приближении к школам будут действовать на всей территории России. Кроме того, они появятся в других сервисах с навигацией «Яндекса»: их увидят водители такси, каршеринга «Драйв» и те, кто ездят со встроенным в автомобиль бортовым компьютером «Яндекс.Авто».

«Уточнять и обновлять данные смогут и сами пользователи: с помощью народной карты, редактора карт «Яндекса», можно обозначить участок с нерегулируемым пешеходным переходом около школы, если его не оказалось в навигаторе», — говорит российский IT-гигант. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *