«Яндекс.Еду» оштрафуют за утечку пользовательских данных — сайт со сливом заблокировали

Роскомнадзор составил в отношении ООО «Яндекс.Еда» протокол о правонарушении по факту утечки пользовательских данных, что повлечёт за собой наложение штрафных санкций. Похищенная у компании информация была опубликована неизвестными на общедоступном сайте.

Источник изображения: vk.com/eda.yandex

Напомним, в начале месяца компания «Яндекс» подтвердила утечку данных сервиса «Яндекс.Еда», а на днях в Сети появился сайт, где слитая информация была структурирована и представлена на интерактивной карте. На сайте можно просмотреть Ф.И.О. заказчиков, их адреса, телефоны и общие суммы заказов. Опубликованы данные пользователей из России, Беларуси и Казахстана.

По данному факту Роскомнадзор составил протокол в отношении ООО «Яндекс.Еда» за нарушение законодательства в области обработки персональных данных по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ. Санкция за данное правонарушение предусматривает штраф в от 60 до 100 тыс. рублей, однако «точную сумму штрафа определит суд», процитировал представителя ведомства «Коммерсантъ».

В Роскомнадзоре также сообщили агентству ТАСС, что к настоящему моменту ресурс с опубликованными данными пользователей сервиса заблокирован и уже недоступен абонентам большинства российских провайдеров. Компания «Яндекс» объяснила инцидент недобросовестными действиями своего сотрудника. «Мы работаем с правоохранительными органами и ресурсами, которые могут использовать злоумышленники, для минимизации распространения массива»,— заявили представители сервиса.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *