Яндекс: «Алиса» получила 22 миллиона признаний в любви

В День святого Валентина, 14 февраля, компания «Яндекс» посчитала, сколько раз её голосовому помощнику «Алиса» пришлось отвечать на признания в любви. Оказалось, что в обезличенном потоке запросов только за прошедшую неделю набралось около 350 000 обращений с фразами вроде «Я люблю тебя» и «Ты мне нравишься». Всего же в истории «Алисы» сохранилось порядка 22 млн таких признаний. Кроме того, российскому голосовому ассистенту постоянно говорят, что «она красивая и хорошая девушка» и выражают готовность поцеловать её. В заявлении «Яндекса» также утверждается, что наиболее часто в любви «Алисе» признавались 14 февраля.

С момента своего появления голосовой помощник «Алиса» обзавёлся множеством новых функций. В частности, теперь он может проводить экскурсии по Пушкинскому музею. Фотографируя ту или иную картину из экспозиции, можно получить информацию о том, как называется работа и кто её автор, а также воспроизвести аудиозапись с рассказом о произведении.

Помимо этого, компания «Яндекс» выпустила собственный смартфон с процессором Qualcomm Snapdragon 630 и операционной системой Android 8.1 Oreo, в числе предустановленного программного обеспечения которого также присутствует «Алиса». Как и в нём, «Алиса» предустановлена в автомобильной бортовой системе «Яндекс.Авто».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *