Huawei уличили в разработке множества технологий слежки за людьми

Washington Post опубликовало подборку материалов, доказывающих причастность Huawei к разработке технологий наблюдения. Как утверждает издание, в основу расследования легли файлы презентаций, которые ранее были опубликованы на сайте компании в открытом доступе, однако в конце прошлого года они были удалены. В файлах описываются технологии голосовой идентификации, технологии отслеживания граждан, системы организации трудового перевоспитания, а также предназначенные для ретейлеров решения на основе лицевой идентификации.

Источник изображений: huawei.com

В презентации, датированной 2018 годом, описывается «платформа управления голосовыми отпечатками», разработанная Huawei совместно с iFlytek — китайской компанией, которая специализируется на искусственном интеллекте. Система идентифицирует людей, сравнивая звучание их голоса с присутствующими в базе образцами или «голосовыми отпечатками». Данные для идентификации поступают из «телефонных записей» и «приложений для смартфонов».

Ещё одно указанное в презентациях решение получило название Huawei and Hewei Smart Prison Unified Platform — речь идёт о программной платформе, предлагающей комплекс «умных» инструментов для исправительных учреждений. Как видно из названия, платформа была разработана совместно с китайской компанией Shanghai Hewei Technology. Платформа включает в себя инструменты для управления системами видеонаблюдения и «умными» воротами, средства для составления расписания работ заключённых, контроля над посещаемостью трудовых и воспитательных мероприятий, а также инструменты для оценки и анализа таких мероприятий. Уточняется, что данная платформа использовалась в закрытых учреждениях Внутренней Монголии и провинции Шаньси.

Huawei совместно с компанией PCI-Suntek также разработала систему наблюдения для мониторинга граждан, преследуемых государством по политическим мотивам или из-за уголовных преступлений. Для поиска и отслеживания людей используются различные средства, включая системы лицевой идентификации и мониторинга электронных устройств. Ещё одним предметом расследования стала комплексная система наблюдения, используемая в провинции Синьцзян на западе Китая — её основу составило оборудование Huawei, которое устанавливалось в населённых пунктах, на автострадах и в центрах временного содержания. Решение было разработано Huawei с компанией DeepGlint.

Журналисты также отметили категорию систем, предназначенных для корпоративного наблюдения за сотрудниками. Huawei совместно с нанкинской компанией 4D Vector разработала платформу, которая отслеживает перемещения сотрудников и отправляет оповещения, когда работники компании засыпают или отсутствуют на рабочих местах либо занимаются посторонними делами, например, играют на телефонах. Платформа также составляет профили посетителей торговых центров, сканируя их лица и фиксируя посещения торговых точек. В марте китайские государственные СМИ осудили местные представительства немецкого автобренда BMW и американского производителя сантехники Kohler за использование подобных решений в отношении клиентов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *