Госдума поддержала законопроект об увеличении штрафов за отказ размещать данные россиян на российских серверах

Состоялось первое чтение законопроекта об увеличении штрафов за отказ от хранения персональных данных граждан РФ на российских серверах, который был внесён в июне 2019 года. В этот раз Госдума поддержала законопроект.

Ранее размер штрафа исчислялся тысячами рублей, теперь он должен вырасти в десятки раз. Если компания нарушила требования к хранению данных впервые, она должна заплатить 2–6 млн рублей. В случае повторного нарушения штраф может вырасти до 18 млн рублей.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, такая мера должна помочь заставить интернет-компании, такие как Facebook и Twitter,  выполнить требования к хранению данных.

Законопроект также предписывает увеличение штрафов для поисковых систем, которые отказываются следить за реестром запрещённых сайтов и вовремя удалять соответствующие сайты из своей выдачи. Так, компания Google в декабре 2018 года заплатила за это 500 тысяч рублей, а в июле 2019 — 700 тысяч. Теперь авторы законопроекта предлагают увеличить эту сумму до 1–3 млн рублей.

Вчера, 9 сентября, 3DNews писал, что Роскомнадзор может заблокировать Facebook в РФ из-за невыплаты штрафа в 3000 рублей за отказ от переноса данных российских пользователей соцсети на территорию РФ. Компания не заплатила штраф, который по решению суда (оно вступило в силу 25 июня) должна была выплатить в течение 60 дней.

Московский суд вынес это решение ещё в апреле 2019 года, по жалобе Роскомнадзора. Причём за это нарушение оштрафована не только компания Facebook, но и Twitter. Каждая из них должна была выплатить штраф в 3000 рублей. Максимальный размер штрафа пока не превышает 5000 рублей. Для таких крупных интернет-компаний это очень мелкая сумма.

В Германии, Великобритании, Франции и Турции тоже работает подобный законопроект, но размеры штрафов исчисляются миллионами (в пересчете на рубли).

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесли депутаты партии «Единая Россия» Виктор Пинский и Даниил Бессарабов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *