Google заблокировала официальный YouTube-канал Госдумы

Владеющая видеоплатформой YouTube компания Google заблокировала официальный канал Государственной Думы. Причиной этого шага названа соблюдение санкционных ограничений, введённых США. Блокировка YouTube-канала Госдумы вызвала резко негативную реакцию в России.

Источник изображения: t.me/videoduma

Официальный канал «Дума ТВ» на YouTube был заблокирован в соответствии с «правилами ограничения экспорта и применения санкций» — восстановлению ресурс не подлежит. «Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаружим, что учетная запись нарушает условия обслуживания, мы примем соответствующие меры», — объяснила Google агентству Интерфакс.

Как сообщили в нижней палате российского парламента, у канала было более 145 тыс. подписчиков, а суммарное число просмотров видео составляло более 100 млн. На «Дума ТВ» велись трансляции пленарных заседаний, публиковались комментарии депутатов и авторские программы.

На данный шаг уже отреагировали в России. Роскомнадзор потребовал «незамедлительно восстановить доступ к каналу» и отметил, что его блокировка «препятствует распространению информации и свободному доступу к ней», а компания Google как владелец сервиса «придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова посчитала, что блокировкой «Дума ТВ» видеосервис «подписал себе приговор» и призвала владельцев российских каналов переносить свой контент на отечественные платформы. «И побыстрее», — заключила госпожа Захарова. О возможной блокировке сервиса также предупредил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *