Google упростит работу с маркетплейсом Play пользователям планшетов

Хотя смартфоны и планшеты на Android по историческим меркам появились в продаже практически одновременно, в маркетплейсе Google Play до сих пор отсутствует удобный интерфейс для устройств с экранами больших размеров. Тем не менее компания в последнее время предпринимает ряд мер для исправления ситуации.

Источник изображения: kaboompics/pixabay.com

Судя по данным, опубликованным в блоге Android Developers на площадке Google, в компании упростят как эксплуатацию планшетов, так и работу разработчикам оптимизированного для них ПО.

Известно, что компания относительно недавно представила специальную версию операционной системы Android 12L, а представитель Google Рич Майнер (Rich Miner), называемый «техническим директором Android-планшетов», заявил, что «в не очень отдалённом будущем» планшеты будут продаваться активнее, чем ноутбуки.

В блоге Android Developers компания Google обнародовала три важных изменения:

  • ранжирование в Google Play для пользователей планшетов будет принимать в расчёт соответствие приложений требованиям устройств с большими дисплеями вроде планшетов и «сгибаемых» смартфонов. Другими словами, приоритет при поиске с планшета получит ПО, поддерживающее не только «портретную», но и «альбомную» ориентацию, интеграцию с внешними клавиатурами и стилусами — новые меры будут применяться даже за пределами раздела поиска, например, в «домашнем» разделе маркетплейса;
  • оповещения: если пользователь планшета пытается установить приложение, не соответствующее базовым требованиям к совместимости, он получит всплывающее уведомление;
  • разные рейтинги для разных типов устройств для одних и тех же приложений. Подобная мера была анонсирована Google ещё в прошлом году: если пользователь применяет смартфон — он увидит одни отзывы и оценки, планшет — другие. Речь идёт и о вариантах операционной системы вроде Chrome OS или, например, Android Auto.

Источник изображения: Android Developers Blog

Дополнительно компания предлагает ряд инструментов для разработчиков, позволяя оптимизировать свой софт для устройств с большими дисплеями. Правда, пока достоверные данные о сроках внедрения нововведений отсутствуют, ожидается, что это произойдёт в ближайшие месяцы.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *