Google вводит новые политики конфиденциальности для улучшения расширений Chrome

На данный момент в онлайн-магазине Chrome представлено порядка 180 000 расширений. Часть размещённых в магазине расширений осуществляют сбор пользовательских данных без надлежащих разрешений. Вскоре это изменится, поскольку Google начинает вводить новые политики конфиденциальности для расширений Chrome. Известно, что озвученные компанией правила начнут действовать осенью этого года. Если какое-то расширение не будет соответствовать новым требованиям конфиденциальности, то оно будет удалено из онлайн-магазина Chrome.  

В сообщении Google говорится о необходимости исполнения требований, в соответствии с которыми расширения должны запрашивать доступ только к тем данным, которые необходимы для реализации функциональности. Если для работоспособности расширения можно использовать более одного разрешения, то разработчики должны использовать вариант, требующий доступ к наименьшему объёму информации. С вступлением в силу новых правил это условие станет обязательным абсолютно для всех расширений онлайн-магазина Chrome.

Ещё одно изменение коснётся требований обработки персональной информации. Разработчики софтверных продуктов, осуществляющих обработку пользовательских сообщений и предоставляемого контента, будут обязаны размещать отдельную политику конфиденциальности, в которой предоставляется описание того, каким образом данные обрабатываются и хранятся.

В компании уверены, что расширения должны оставаться прозрачными в плане того, как они проводят обработку пользовательских данных. Ожидается, что более подробная информация о новых требованиях конфиденциальности будет опубликована позднее.  

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *