Google в России грозит штраф до 700 тысяч рублей

Не исключено, что на Google в нашей стране будет наложен крупный штраф за неисполнение законодательства. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил Александр Жаров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Речь идёт об исполнении требований, касающихся фильтрации запрещённого контента. В соответствии с действующим законодательством операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещённой информацией.

Для выполнения требований поисковые системы должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), которая содержит список запрещённых ресурсов. В настоящее время к ФГИС подключены операторы поисковых систем «Яндекс», «Спутник», Mail.ru, Rambler.

Что касается Google, то эта компания, как сообщается, не обеспечивает должную фильтрацию запрещённого в России контента. А поэтому IT-гиганту грозит штраф в размере до 700 тысяч рублей.

«Думаю, до конца июля точно уже все формальные процедуры пройдут — составление протокола, приглашение представителя компании на протокол. Мы стремимся к тому, чтобы закон был исполнен, а не штрафовать», — заявил господин Жаров. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *