Google спрячет устаревшие приложения от новых пользователей Play Маркета

Google начнёт скрывать устаревшие приложения в Play Маркете во имя безопасности пользователей. Хотя тот, кто пользовался такими программными продуктами раньше, по-прежнему будет иметь к ним доступ, «новички» же не смогут найти и установить их в магазине компании.

Источник изображения: Google

По данным агентства Statista, в официальном маркетплейсе приложений для Android имеется около 3,5 млн приложений, многие из которых давно не соответствуют требованиям к современному программному обеспечению. В большинстве случаев такие продукты вполне безобидны, но Google решила минимизировать риски для пользователей. С ноября текущего года устаревшие приложения начнут прятать.

Кто уже пользуется подобным софтом, смогут пользоваться им и дальше. Пользователи смогут не только видеть ПО в маркетплейсе, но и переустанавливать его после сброса настроек смартфона или даже перехода на новое устройство. Нововведение касается тех, кто никогда ранее не устанавливал устаревшие приложения. Это касается приложений с Android API на два года старше текущей версии. Другими словами, приложения под Android 10 и более ранние версии ОС будут скрыты от новых пользователей.

По словам Google, таким образом пользователи смогут воспользоваться всеми современными функциями безопасности и конфиденциальности, которые предоставляют новые версии Android, а ужесточение требований к API защитит пользователей от установки старых приложений, не имеющих необходимой защиты.

Соответствие приложений изменениям политики компании будет всецело зависеть от разработчиков. Многие из них обновляют продукты довольно часто, поэтому на пользователях большинства актуального софта это никак не скажется. Даже разработчики, владеющие очень старыми, но востребованными приложениями, обычно регулярно обновляют их.

Тем не менее, не подлежит сомнению факт, что некоторое ПО просто выпадет из поиска. Для тех, кого не устраивает подобная ситуация, имеются как альтернативные маркетплейсу Google магазины приложений, так и возможность в Android сторонней загрузки, например, с сайтов самих разработчиков.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *