Google сократила команду разработки медицинских продуктов и перевела часть сотрудников в Fitbit

Как стало известно изданию Business Insider, компания Google провела масштабную реорганизацию группы Google Health. Это подразделение было сформировано как отдельное медицинское направление в 2018 году из нескольких разрозненных проектов Alphabet. Но теперь численность персонала в Google Health сократилась на 20 %.

9to5google.com

Ещё в марте в Google Health работало около 700 человек, занятых исследованиями и разработками клинических инструментов, датчиков состояния здоровья, визуализацией медицинских данных и многим другим. Теперь же, как утверждает источник, число разработчиков сократилось до 570 человек.

Более 130 сотрудников Google Health были переведены на работу над поиском Google и в компанию Fitbit, которая с недавних пор принадлежит поисковому гиганту. Ещё около 100 человек были распределены по прочим подразделениям компании. При этом оставшиеся в Google Health сотрудники были разделены на три команды, но ни одна из них больше не будет заниматься клиентскими продуктами.

«Google Health продолжит создавать продукты для врачей, проводить исследования для улучшения медицинского обслуживания и здоровья людей», — прокомментировали преобразования в компании Google. Однако стоит напомнить, что изначальная миссия подразделения формулировалась как стремление сделать информацию о здоровье доступной и полезной для обычных людей, чтобы с помощью технологий можно упростить поиск врача, анализ клинических данных и диагностику состояний.

К сожалению, работа медицинского направления Google натолкнулась на ряд проблем, в том числе и внутренних. Сделка между технологическим гигантом и системой здравоохранения Ascension, подписанная в 2018 году, привела к федеральному расследованию по поводу конфиденциальности данных медицинских карт пациентов, к которым Google получила доступ. Кроме того, плановая деятельность Google Health была нарушена в связи с перенаправлением усилий на разработку средств для борьбы с пандемией коронавируса.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *