Google сделала шаг к ускорению веб-приложений

Если когда-нибудь веб-приложения действительно заменят нативные, они должны будут демонстрировать тот же уровень отзывчивости. И, похоже, это становится всё ближе. В свежей версии браузера Google Chrome представлены инструменты, которые позволят ускорить работу веб-приложений на ПК.

pixabay.com

Для этого используется новая структура Web Bundles, которая позволит разработчикам распространять быстро загружаемые веб-приложения через Сеть, флешки и вообще как угодно. Это что-то вроде портативных приложений, но с подключением к Интернету.

Веб-пакеты теперь доступны через экспериментальный флаг в Chrome. Из других особенностей системы отмечается двухфакторная аутентификация через SMS.

Разумеется, до полного перехода на веб-приложения ещё долго. Для этого нужно сначала обеспечить корректную работу таких программ на Firefox, Opera, Safari и других браузерах. Также это потребует улучшения защиты, качества связи и прочего.

Однако появление полноценных приложений для веб-пространства позволит существенно изменить классический Интернет. Это позволит создавать отдельные программы для каждого сайта, как это реализовано на мобильных системах. Правда, в этом случае есть опасность, что пользователям придётся мириться с обилием рекламы и систем слежения.

Однако такой подход позволит сделать те же хромбуки более жизнеспособным для людей, привыкших к производительности и удобству приложений на других платформах.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *