Google разрабатывает MicroDroid, урезанную версию Android для виртуальных машин

По сообщениям сетевых источников, компания Google разрабатывает платформу MicroDroid, которая представляет собой «минимальный образ Linux на базе Android». В сообщении сказано, что эта версия ОС предназначена для использования в виртуальных машинах и разрабатывается как «как урезанная версия общего системного образа Android GSI (Generic System Image)».

Поскольку GSI является базовой сборкой Android с открытым исходным кодом, похоже, что MicroDroid будет ещё более урезанной версией. Согласно имеющимся данным, цель этого проекта заключается в том, чтобы позволить запускать минимальную версию Android поверх гипервизора для виртуализации отдельных приложений без необходимости запуска дополнительной полноценной среды рабочего стола.

Источник говорит о том, что реализация данного проекта может являться частью более масштабных усилий Google по внедрению виртуализации на Android-устройствах с целью повышения безопасности. Известно, что Google работает над внедрением механизма виртуализации ядра Linux на Android-устройствах, работающих на базе процессоров на архитектуре ARM64.

Отмечается, что MicroDroid будет представлять собой инструмент для запуска небольших виртуальных Android-машин для проведения тестирования мобильных приложений. Такой подход позволит обеспечить изолированную среду для работы с данными, а также предоставит возможность быстрого переключения между разными вариантами сборок платформы. В результате пользователи получат более безопасную и защищённую среду, но уровень производительности при этом не упадёт.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *