Google подписала соглашения с более чем 300 европейскими издателями о выплатах за опубликованные новости

Google, входящая в холдинг Alphabet, подписала соглашения о выплатах за опубликованные новости с более чем 300 издателями из Германии, Франции и четырёх других стран ЕС, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя компании. Google также планирует принять меры, чтобы облегчить регистрацию другим издателям.

Источник изображения: REUTERS/Andrew Kelly

«На данный момент у нас есть соглашения, которые охватывают более 300 национальных, местных и специализированных новостных изданий в Германии, Венгрии, Франции, Австрии, Нидерландах и Ирландии, и многие другие продолжают обсуждаться», — сообщила в блоге Сулина Коннал (Sulina Connal), директор по связям с прессой и издателями. В сообщении не уточняется, насколько велик размер выплат за размещение новостей.

Примерно две трети подписавших соглашения составляют немецкие издательства, включая Der Spiegel, Die Zeit и Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Сейчас мы объявляем о запуске нового инструмента, позволяющего делать предложения тысячам других издателей новостей, начиная с Германии и Венгрии, и в ближайшие месяцы распространим его на другие страны ЕС», — отметила Коннал.

Предлагаемое издателям расширенное соглашение о предварительном просмотре новостей позволяет Google размещать в интернете фрагменты новостей за лицензионную плату.

Этот шаг последовал за принятием три года назад законодательства ЕС в области авторского права, согласно которому Google и другие онлайн-платформы обязаны производить выплаты музыкантам, исполнителям, авторам, издателям новостей и журналистам за использование их работ. В Австралии закон, который обязывает онлайн-платформы платить медиакомпаниям (издательствам, СМИ и т. д.) за размещаемый контент, был принят в прошлом году, а в Канаде — в прошлом месяце.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *