Google One станет системой резервного копирования для Android-устройств по умолчанию

Пользователи современных смартфонов на ОС Android скоро получат возможность резервного копирования большинства данных непосредственно из настроек операционной системы. Если раньше копии некоторых материалов можно было делать только с помощью приложения Google One, то теперь аналогичная функциональность будет доступна без установки дополнительного ПО.

9to5google.com

Система обновлений Backup by Google One придёт на смену обычному механизму резервного копирования Android, достаточно будет синхронизации с облаком. Сейчас по умолчанию делаются резервные копии информации приложений, SMS-сообщений, истории звонков, контактов, настроек устройства, включая Wi-Fi сети и пароли, обоев, настроек дисплея, информации о языках, времени и дате, а также настройках способов ввода.

Бэкап Google One будет более расширенным и унифицированным. Пользователи смогут непосредственно из контрольной панели в настройках смартфона организовать сохранение MMS-сообщений, а также фотографий и видео. Например, возможность сохранения MMS компания представила ещё в прошлом году, но ранее эта функция была доступна только пользователям Google One. Теперь пользователям не придётся заботиться об отдельных настройках хранения различных видов контента.

Несмотря на брендинг «Google One», система резервного копирования будет доступна для всех аккаунтов Google. Стоит отметить, что пользователи по-прежнему имеют возможность бесплатной загрузки только 15 Гбайт контента, за дополнительный придётся доплачивать.

Резервное копирование Google One уже начали получать устройства, начиная с моделей на Android 8.0. В Google сообщают, что новая функциональность станет доступна в ближайшие недели. Компания обеспечит больше информации по мере распространения обновлений.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *