Google Meet теперь можно использовать на телевизорах через Chromecast

Разработчики Google продолжают активное развитие сервиса видеоконференций Meet. На этот раз было объявлено о добавлении поддержки трансляции конференций на устройства Chromecast, а также телевизоры с поддержкой этой технологии. Это реализовано за счёт использования камеры, микрофона и аудиоустройства компьютера пользователя, тогда как изображение выводится на телевизионный экран.

По мнению разработчиков, расширение поддержки Meet на большее количество устройств является правильным шагом, особенно на фоне значительно выросшей за время пандемии коронавируса популярности сервиса. Ранее возможность использования Meet появилась на некоторых смарт-дисплеях с поддержкой голосового помощника Google Ассистент, таких как Nest Hub Max.

Чтобы транслировать вызовы Meet на экран телевизора, пользователю потребуется установить последнюю версию браузера Chrome на свой компьютер или ноутбук, а также обновить программное обеспечение Chromecast. В этой схеме браузеру Chrome отводится важное место, поскольку во время конференции будут использоваться микрофон и камера компьютера. Проще говоря, только изображение во время видеосвязи передаётся из сервиса Meet на экран телевизора или монитора с поддержкой Chromecast. Пользователи могут запускать трансляцию новых видеочатов на телевизоре или же переводить на большой экран уже начатые беседы. 

С самого начала пандемии коронавируса Google активно развивала сервис Meet, чтобы успешно конкурировать с аналогами вроде Zoom. В мае компания сделала Meet бесплатным для всех пользователей, у которых есть учётная запись Gmail. Не так давно была добавлена возможность организации видеочатов через Gmail на Android-устройствах. Эта функция всё ещё находится на этапе распространения, поэтому может быть недоступна некоторым пользователям.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *