Google грозит штраф в 6 млн рублей — на этот раз за отказ локализовать данные россиян

Роскомнадзор составил новый протокол о нарушении со стороны Google. На этот раз компанию хотят оштрафовать за отказ локализовать данные российских граждан. Суммарно IT-гиганту грозит штраф в 6 миллионов рублей. Об этом пишет «Интерфакс».

Источник: CNBC

«30 июня Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Google LLC по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ. Руководство американской компании не смогло подтвердить факт локализации баз данных российских пользователей на территории России», — сообщили в ведомстве.

Это потенциально первое наказание для Google за отказ локализовать данные россиян. Ранее компанию оштрафовали за отказ удалять запрещённую информацию. Суд уже обязал IT-гиганта выплатить государству 9,5 миллионов рублей, при этом на рассмотрении находятся ещё несколько протоколов, максимальное наказание по которым может составить 36 миллионов рублей.

Представители регулятора отметили, что также ждут ответа о локализации данных от Twitter и Facebook. После него Роскомнадзор решит вопрос по составлению протокола о нарушениях.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *