Google добавила поддержку перевода текста по фото в кнопочные телефоны на KaiOS

Стало известно о том, что компания Google добавила новую функцию своему фирменному голосовому помощнику на платформе KaiOS. Речь идёт о функции перевода текста по фото, реализуемой через сервис Google Lens. В настоящее время данный инструмент доступен пользователям телефонов на KaiOS в Индии.

Напомним, KaiOS представляет собой мобильную операционную систему на базе Linux, которая предназначена для использования в кнопочных телефонах. Вместе с тем, KaiOS поддерживает некоторые сервисы Google, а по состоянию на прошлый год мобильная платформа использовалась примерно на 80 млн телефонов по всему миру. Если же рассматривать распространённость KaiOS в Индии, то, согласно имеющимся данным, в 2018 году она обошла iOS по популярности и заняла второе место после Android.  

Обновление добавляет в Google Assistant для KaiOS специальную кнопку «Перевод с камеры». После нажатия на неё можно сфотографировать что-либо, содержащее текст, и ассистент переведёт его на один из поддерживаемых языков, а также при необходимости прочитает перевод вслух. На данный момент доступен перевод на английский и семь распространённых в Индии диалектов.

Стоит отметить, что в 2018 году Google инвестировала в KaiOS $22 млн. Кроме того, за последние годы была проделана серьёзная работа, направленная на то, чтобы больше сервисов и приложений Google стали доступны пользователям кнопочных телефонов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *