Google Chrome на Mac Pro за 3 млн рублей может открыть более 6 тысяч вкладок, использовав 1,4 Тбайт ОЗУ

Браузер Chrome известен как быстрый и отзывчивый, однако при этом весьма прожорливый по части оперативной памяти. В этом он давно обогнал старые версии Firefox. И вот техноблогер Джонатан Моррисон (Jonathan Morrison) решил узнать, сколько же памяти в принципе способен «съесть» самый популярный веб-обозреватель в мире.

9to5mac.com

Как оказалось, примерно 1,4 Тбайт. Правда, для этого потребовался совершенно монструозный Mac Pro, который в российском Apple Store оценивается почти в 3 млн рублей. Такой компьютер оснащён 1,5 Тбайт ОЗУ и 24-ядерным процессором.

По данным Моррисона, 2 тысячи вкладок «уместились» в 75 Гбайт ОЗУ, а 5 тысяч «съели» уже 170 Гбайт. При достижении 6 тысяч вкладок задействованный объём оперативной памяти составил 857 Гбайт. Затем этого открытие вкладок продолжилось — после достижения объёма памяти в 1,4 Тбайт Chrome попросту завис. Однако при этом другие программы работали штатно, в том числе фирменный «яблочный» браузер Safari.

code red pic.twitter.com/fWBrTBnZB2

— Jonathan Morrison ??‍♂️ (@tldtoday) February 7, 2020

Вряд ли такой рекорд имеет сколько-нибудь практическое применение на данный момент, но он показывает потенциал современных приложений и компьютеров.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *