Google Assistant теперь может читать и отвечать на сообщения мессенджеров вроде WhatsApp

Помощник Google всегда мог читать SMS, отправленные через приложение «Сообщения» или Hangouts. Но миллиарды пользователей во всем мире полагаются на другие службы обмена сообщениями для повседневной коммуникации, и эти приложения, насколько нам известно, были недоступны для чтения через Assistant (некоторые позволяли отправлять, но не читать). Теперь это не так.

Ранее, если пользователь говорил Google Assistant: «Прочти мои сообщения», — последний считывал только тексты SMS и пропускал множество входящих сообщений из других приложений, таких как WhatsApp, Telegram, Slack, Discord, GroupMe и так далее. По словам сотрудника Android Police, это изменилось за последние пару дней — голосовой помощник Google получает возможность не только читать тексты из этих приложений вслух, но и даст возможность пользователю надиктовывать ответы.

Чтобы опробовать новую возможность, нужно отдать Google Assistant команду: «Прочти мои сообщения». До этого необходимо предоставить помощнику доступ к уведомлениям Android. Появится карточка с последними текстовыми сообщениями, которые голосовой помощник будет читает их вслух, сообщая также о приложении, в которое они поступают, и имя отправителя. Затем пользователю предоставляется возможность напечатать или продиктовать ответ. По завершении ответ немедленно отправляется, и исходное сообщение помечается как прочитанное, а уведомление исчезает.

Стоит отметить, что сообщения, содержащие изображения, видео- и аудиозаметки, недоступны. Например, помощник просто скажет: «сообщение содержит аудиовложение» и не будет воспроизводить его. Как сообщают журналисты Android Police, многие из них смогли опробовать функциональность и она сносно работает с WhatsApp, Telegram и Slack — то есть она уже массово развёртывается. Нам не удалось повторить процедуру на Mi 9 — возможно, новая функция ещё не везде развёрнута, но также вполне вероятно, что она пока недоступна на русском языке.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *