Google Assistant получил крупное обновление

Команда разработчиков Google объявила о выпуске крупного обновления и расширения функциональных возможностей цифрового помощника Assistant, доступного для мобильных платформ Android и iOS.

Впервые Google Assistant был представлен компанией в мае 2016 года, в июле 2018-го сервис получил поддержку русского языка. Помимо ответов на поисковые запросы и установки напоминаний, помощник позволяет совершать звонки, отправлять сообщения, следить за новостями, слушать музыку, сообщать о погоде, находить лучшие рестораны и магазины, переводить слова и целые фразы, прокладывать маршруты и решать прочие повседневные задачи пользователя. В настоящий момент ассистент Google доступен на больше чем на миллиарде устройств по всему миру.

Обновлённый Google Assistant получил улучшенный интерфейс и доработанный голосовой движок, который более реалистично озвучивает фразы и знает почти все омографы (слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении, например, за́мок и замо́к). Был существенно расширен набор интегрированных с ассистентом приложений: теперь через голосового помощника пользователи могут узнавать о сервисах и продуктах «Сбербанка», включать детям персонализированные аудиосказки от «Агуши» и PepsiСo, рассчитывать стоимость туристической страховки компании «Согласие», изучать английский вместе со школой Skyeng и осуществлять множество других действий.

В числе прочих нововведений Google Assistant называются функции отправки голосовых сообщений через WhatsApp и Viber, а также возможность совершать онлайн-покупки и оплачивать цифровые сервисы, интегрированные с голосовым помощником. В дополнение к этому, сервис научился читать хокку, а ещё — делать комплименты пользователю и рассказывать, чем запомнился тот или иной день в истории.

Для вызова голосового помощника в Android достаточно произнести обычное обращение «Окей, Гугл» или долго удерживать кнопку главного экрана. Для работы в iOS потребуется загрузить приложение в App Store. Дополнительные сведения о мобильном ассистенте Google можно найти на сайте assistant.google.com.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *