Gett обратилась в ФАС с просьбой разорвать сделку «Яндекс.Такси» по поглощению группы компаний «Везёт»

Компания Gett обратилась в Федеральную антимонопольную службу РФ с просьбой помешать «Яндекс.Такси» поглотить группу компаний «Везёт». В неё входят такси-сервисы «Везёт», «Лидер», Red Taxi и Fasten. В обращении говорится, что сделка приведёт к доминированию «Яндекс.Такси» на рынке и ограничит естественную конкуренцию.

«Мы расцениваем сделку как строго негативную для рынка, создающую непреодолимые барьеры для новых инвестиций в эту отрасль со стороны новых участников и сильное осложнение развития существующих», — полагает Максим Жаворонков, гендиректор такси-сервиса Gett. В компании уверены, что монополизации способствуют сетевые эффекты, которые приведут к росту количества пассажиров, субсидирование за счёт других бизнесов «Яндекса», а также эксклюзивное владение правами на «одни из лучших геолокационных и картографических сервисов».

В августе 3DNews писал, что, по оценке Gett, из-за сделки услуги такси в России могут подорожать на 20 %.

ФАС в свою очередь продлил срок рассмотрения сделки, отметив, что «все лица вправе представить позицию о предполагаемом влиянии сделки на конкуренцию». По данным Discovery Group Research, в первом полугодии 2019 года доля «Яндекс.Такси» на российском рынке агрегаторов такси составляла 46,7 %, «Везёт» — 24,1 % и Gett — 9,7 %.

По словам представителей пресс-службы «Яндекс.Такси», цель сделки — не монополизация, не рост цен, а повышение уровня безопасности поездок и поддержка региональных таксопарков и водителей.

В феврале 2018 года «Яндекс.Такси» и российское подразделение Uber решили объединить свои усилия. Издание Forbes тогда объявило это слияние «сделкой года». По данным департамента транспорта, после сделки доля этих двух сервисов на рынке такси в Москве составила 68,1 %.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *