Генеральный директор TikTok Кевин Майер подал в отставку

Стало известно о том, что Кевин Майер (Kevin Mayer), генеральный директор популярного сервиса коротких видео TikTok, подал в отставку менее чем через четыре месяца с момента своего назначения. Такое решение было принято из-за давления американского правительства на китайскую компанию ByteDance, которая является владельцем сервиса TikTok.

«В последние недели, когда политическая среда резко изменилась, я серьёзно задумался о том, к чему приведут корпоративные структурные изменения, и что это означает для моей глобальной роли. На этом фоне я с тяжёлым сердцем хотел сообщить всем вам о решении покинуть компанию», — написал Майер в электронном письме, которое было разослано сотрудникам TikTok.

Уход генерального директора в отставку подчёркивает трудности, с которыми TikTok столкнулся на фоне обострившихся отношений между США и Китаем. Американские власти сосредоточили внимание на технологических компаниях, которые, по их мнению, сотрудничают с китайским правительством и представляют угрозу национальной безопасности США.

В этом месяце президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал постановление о запрете TikTok в стране, если ByteDance не продаст американскую часть сервиса в течение 90 дней. Среди возможных покупателей называются такие компании как Microsoft и Oracle, а сумма потенциальной сделки оценивается от $20 до $50 млрд. В это же время TikTok подал в суд на правительство США, обвинив его в том, что оно лишает сервис надлежащей правовой процедуры путём принуждения к продаже на основании распоряжения президента.

После ухода Майера со своего поста временным генеральным директором популярного сервиса станет Ванесса Паппас (Vanessa Pappas), занимающая должность генерального менеджера TikTok в Северной Америке.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *