Функция Walkie-Talkie в смарт-часах Apple Watch временно отключена из-за уязвимости

Сетевые источники сообщают о том, что компания Apple приостановила действие функции Walkie-Talkie в собственных смарт-часах из-за неустановленной уязвимости, использование которой позволяет подслушивать других пользователей без их согласия. Компания принесла извинения за ошибку и доставленные неудобства из-за невозможности использования упомянутой функции в период устранения уязвимости.

Напомним, приложение Walkie-Talkie появилось в смарт-часах Apple Watch в прошлом году. С его помощью пользователи могут общаться друг с другом при помощи часов, подобно тому, как это происходит при разговоре по рации.

В официальном заявление Apple по этому поводу говорится о том, что команда разработчиков приняла решение об отключении функции Walkie-Talkie сразу после того, как была обнаружена уязвимость. Компания приносит свои извинения за доставленные неудобства и сообщает о том, что работоспособность функции будет восстановлена в ближайшее время. Ещё в сообщении говорится о том, что разработчикам неизвестно о случаях использования уязвимости на практике. Для её использования требуются определённые условия и выполнение конкретных действий. Компания очень серьёзно относится к безопасности устройств, поэтому временно отключение функции является необходимым шагом, который позволит избежать неприятных инцидентов. Упомянутая уязвимость может использоваться для несанкционированного прослушивания других пользователей.

Ранее в этом году была обнаружена серьёзная ошибка в функции группового вызова FaceTime. Уязвимость позволяла осуществлять прослушивание пользователей до принятия вызова. Оказалось, что обнаруживший эту проблему пользователь пытался связаться с Apple, но не смог этого сделать. В конечном счёте проблему устранили, а обнаруживший уязвимость исследователь получил вознаграждение. Похоже в этот раз Apple более внимательно отнеслась к отчётам, поступающим от пользователей через официальные каналы связи.   

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *