Функция Nearby Share на Android позволит передавать файлы на другие устройства без предварительного одобрения

Ответ AirDrop — функция Android «Обмен с окружением» (Nearby Share), позволяющая пользователям смартфонов на Android и устройств на Chrome OS быстро обмениваться файлами с другими совместимыми гаджетами, скоро получит важное дополнение. Для передачи файлов не понадобится разрешения устройства-получателя.

Источник изображения: Samsung

Функция использует Bluetooth- и Wi-Fi-соединение для передачи файлов на близлежащие устройства с Android и Chrome OS и обеспечивает отправку фото, видео и других типов файлов. Пока для передачи данных требуется одобрить запрос на принимающем устройстве, но в ближайшем будущем такая необходимость отпадёт.

Получение одобрения при передаче связано с обеспечением безопасности — иначе злоумышленник смог бы передавать вредоносные файлы без прямого участия пользователя. С другой стороны, пользователю крайне неудобно, когда материалы приходится часто передавать с одного своего устройства на другое. Именно для таких случаев и предназначено будущее обновление.

Источник изображения: XDA-Developers

В частности, можно будет отправлять без подтверждения контент на устройства, использующие один Google-аккаунт. В настоящий момент новинка ещё недоступна широкому кругу пользователей. Впервые данные о т. н. Self Share появились ещё в январе. В марте появились сведения о других новых вариантах функции, включая, например, возможность одновременно делиться данными с несколькими устройствами.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *