F******k открывала Netflix доступ к личным перепискам пользователей

Facebook✴ вновь оказалась в центре скандала, связанного с нарушениями приватности пользователей — согласно обнародованным 23 марта материалам искового заявления, компания с 2011 года, предположительно, предоставляла Netflix доступ к личным сообщениям пользователей, дабы платформа могла лучше подобрать контент.

В поданном ещё в апреле прошлого года коллективном иске от имени двух граждан США, Максимилиана Кляйна (Maximilian Klein) и Сары Граберт (Sarah Grabert), утверждается, что Netflix и Facebook✴ «заключили особое соглашение», по которому социальная сеть предоставляла платформе потокового вещания доступ к данным пользователей посредством Inbox API. В свою очередь, Netflix обязывалась каждые две недели предоставлять Facebook✴ отчёты о показанных рекомендациях и взаимодействиях пользователей с интерфейсом, что должно было помочь социальной сети в таргетировании рекламы.

Утверждается, что не последнюю роль в этом сотрудничестве сыграли личные отношения соучредителя Netflix Рида Хастингса (Reed Hastings) и основателя Facebook✴ Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg). Кроме того, Netflix тратила много средств на рекламу на платформах Meta✴. Например, к 2019 году на рекламу на Facebook✴ компания Netflix потратила 200 миллионов долларов.

Владеющая Facebook✴ компания Meta✴ не в первый раз обвиняется в утечках данных пользователей. Один из крупнейших скандалов связан с британской компанией Cambridge Analytica, в распоряжении которой оказались данные 87 млн пользователей социальной сети — тогда Meta✴ согласилась выплатить истцам $725 млн.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *