Firefox начнёт заглушать автоматически воспроизводимое видео

Похоже, Mozilla решила присоединяется к Google и Microsoft в борьбе с надоедливыми сайтами. Компания объявила, что её веб-браузер Firefox начнёт автоматически блокировать автоматическое воспроизведение видео и аудио на страницах. Эта функция появится в сборке Firefox 66 для настольных компьютеров и в обновлении Firefox для Android, оба из которых запланированы на 19 марта.

По словам Mozilla, предстоящий выпуск не позволит воспроизводить аудио или видео без запроса пользователя. Это означает, что понадобиться нажимать кнопку воспроизведения или что-то подобное, чтобы контент запустился. В противном случае воспроизведение не начнётся, и пользователь сможет без лишних проблем переключаться между вкладками, не возвращаясь к странице, где без спроса запустилось видео или аудио. Это может быть удобно, но, судя по всему, такое поведение браузера будет распространяться и на сайты с потоковым видео вроде YouTube и Netflix, к автоматическому воспроизведению видео на которых многие уже давно привыкли.

К счастью, пользователи смогут отказаться от такой блокировки, если их не раздражает автоматические воспроизведение на сайтах. В строке URL появится значок, указывающий на то, что автоматический запуск видео или аудио заблокирован, и при щелчке по нему откроется меню, которое позволит менять настройки. Firefox также оставит автоматическое воспроизведение видео на сайтах, которым пользователь ранее предоставил доступ к своей камере и микрофону. Эти службы обычно предназначены для видеоконференций, поэтому имеет смысл разрешить им функционировать без лишних проблем.

Mozilla уже какое-то время работает в направлении блокировки всего автоматически воспроизводимого контента. В прошлом году компания объявила, что Firefox больше не будет разрешать автоматическое воспроизведение звука, желая сократить количество рекламы, озвучивающей свои предложения без разрешения. Google Chrome и Microsoft Edge, а также браузер Apple Safari уже предприняли шаги в подобном направлении.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *