Firefox 67 будет предупреждать о скомпрометированных паролях и взломанных сайтах

В будущих версиях функции Firefox Monitor улучшатся методы безопасности. Как сообщается, эта функция была запущена в прошлом году и предназначалась для определения были ли учётные записи пользователей скомпрометированы. Теперь же, используя популярный сервис Have I Been Pwned, «Монитор» будет предупреждать о посещении небезопасных сайтов. В числе таковых будут ресурсы, которые ранее подвергались взлому. Таким образом, пользователь сможет узнать, были ли его учётные данные похищены.  

softpedia.com

Как ожидается, при попытке загрузить подобный ресурс будет выводиться соответствующее предупреждение. На данный момент функция уже доступна в ночных сборках Firefox и позволяет отслеживать небезопасные сайты. Разумеется, пока что пользователям приходится переходить на сайт Have I Been Pwned и вручную проверять безопасность своих аккаунтов и паролей, однако первый шаг уже сделан. В будущем проверка будет осуществляться прямо через Firefox Monitor.

Текущая версия позволяет либо проверить безопасность данных, либо отклонить уведомление. Во втором случае предупреждения больше не будут выводиться, а Firefox может предупреждать пользователя только в случае посещения сайтов, которые были скомпрометированы за последние 2 месяца. При этом сообщается, что первоначально тесты этой возможности приводились ещё в Firefox 62, но теперь принято решение о переносе Firefox Monitor в основную кодовую базу 67-й версии браузера.

softpedia.com

Подобное расширение есть и для Google Chrome. Оно называется Password Checkup и ищет любую информацию о компрометации пары логин-пароль. На данный момент сложно скачать, насколько такая функция улучшит безопасность, однако предполагается, что пользователи станут чуть внимательнее относиться к персональным данным и их сохранению.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *